15.03.2019

Классы спецодежды

Классы  спецодежды

Согласно требованиям, вся специальная одежда производимая для России разделена на 4 класса защиты, в которых учитываются температура воздуха, влажность и скорость ветра в зависимости от основных климатических поясов в России. При разработке регламента точкой отсчета являлось двухчасовое нахождение человека на морозе с сохранением здоровья и работоспособности.

Основные параметры каждого класса

Класс защитыКлиматический пояс (регион)Температура воздуха зимой, °ССкорость ветра зимой, м/с
4«Особый» (IA)-256,8
3IV (1Б)-411,3
2III (II)-183,6
1II-I (III-IV)-9,75,6

Четвертый или «особый» класс — это одежда для регионов Крайнего Севера. К нем предъявляются и особо жесткие требования. Кроме учета температурных и прочих режимов, большое внимание уделяется пошиву и материалам. Прежде всего, зимняя одежда для работы в условиях холода должна быть максимально удобной и комфортной, с большим количеством внутренних и накладных карманов.

Также, у одежды всех классов обязательно должны быть:

  • трикотажные манжеты на рукавах
  • воротники и капюшоны утепленные
  • ветрозащитные планки

Для одежды первого и второго классов допускается наличие капюшона и воротника без утеплителя. В третьем и четвертом классах утеплители на капюшонах обязательны. Что касается материалов, то зимняя специальная одежда для работ в условиях с минусовыми температурами должна быть изготовлена из «дышащих» тканей таких, как хлопок с полиэстером.

Волокна хлопка придают одежде паропроницаемость, кроме того, хлопок в составе предотвращает шуршание и отвердевание ткани при критически низких температурах. Полиэстер добавляет материалу прочности и устойчивости к износу. В итоге такой смесовый состав ткани и придает спецодежде долговечности, обеспечивая прекрасную теплоизоляцию и, при этом, отвод от организма излишней влаги.

В качестве утеплителя, также используются современные искусственные материалы, к примеру, Тинсулейт, холлофайбер, Шелтер и тд. Они прекрасно себя зарекомендовали, поскольку не придают одежде дополнительного объема, не утяжеляют ее, при этом отлично справляются с защитой от пониженных температур. Если предполагается работа в ночное время, то одежда должна быть укомплектована светоотражающими элементами. А для одежды спасателей подбирается особая ткань, которая, кроме защиты от влаги, ветра и холода, должна обладать еще и огнеупорными свойствами.

Поддержка покупателей

  • 8 800 550-61-80
    Понедельник - пятница с 09:00 до 18:00 (по московскому времени)

Контактная информация

Подписка на статьи

Главная
Скидки
Поиск
Личный кабинет
Корзина