11.12.2023

Принципы правильного утепления

Принципы правильного утепления

По итогам обратной связи с покупателями нашей продукции, мы обнаружили, что порой одна и та же модель парки или куртки полностью согревает в холодной Якутии, а например в Москве, где климатические условия куда менее суровы, покупатель пишет, что мерзнет. На самом деле, многое зависит от правильного ношения зимней одежды и правильного утепления. Иногда люди считают, что достаточно просто приобрести теплую парку или куртку и больше ни о чем не заботиться. Надев ее на футболку или тоненький свитер. Но куртка работает только в сочетании с другими элементами гардероба.

Принцип многослойности

Воздушная прослойка — важный элемент утепления. С одной стороны, ее создает утеплитель из ультратонких волокон, которым снабжены наши модели. А с другой стороны — несколько слоев одежды, грамотно сочетаемых друг с другом. Для температуры выше 10°C достаточно термобелья. А при более низких показателях стоит соблюдать принцип трехслойности. Как это выглядит на деле:

База

Этот слой отводит влагу от тела и впитывает пот. Важно, чтобы одежда, использованная в этом слое, быстро сохла. Здесь подойдут изделия из натуральных тканей типа шерсти мериноса и шелка, и отдельных синтетических типа флиса и микрофибры. Самый неудачный вариант — хлопок.

«Золотая середина»

Здесь важны воздухонепроницаемость и теплоизоляционные свойства. Для этого слоя используются свитера, теплые кофты и худи. Опять же, можно отдать предпочтение как натуральным (шерсти и кашемиру), так и таким искусственным как флис и микрофибра.

Наверху

Это, собственно, и есть парка или куртка. Она должна защищать от ветра, осадков разного типа и надежно сохранять тепло. Наши куртки соответствуют всем этим требованиям, благодаря таким деталям, как:

  • трикотажный воротник и манжеты;
  • утепленные внутренняя и внешняя планки на «липучках»;
  • ветрозащитная подкладка;
  • ветрозащитная «юбка»;
  • утепленный регулируемый по высоте съемный капюшон со съемной меховой опушкой.

А также качественной ткани верха, утеплителю из ультратонких волокон.

Ветрозащитная юбка

Особое внимание стоит уделить такой функциональной детали, как ветрозащитная юбка. Ее главная задача — дополнительное утепление. Это своего рода внутренний пояс, только более надежный и широкий. В теплую погоду ее можно расстегнуть и тогда излишки тепла будут уходить вниз, а так как парка имеет прямой крой, внутри нее происходит хорошая вентиляция. Юбку можно расстегнуть и в процессе физических нагрузок. А вот при сильном морозе юбку надо не забывать застегивать. В противном случае теплый воздух будет беспрепятственно уходить вниз, что приведет к охлаждению. При застегивании же ветрозащитной юбки доступ холодного воздуха практически прекращается и внутри куртки сохраняется тепло, создается особый микроклимат. Кроме того, она защищает поясницу, плотно прилегая к этой области тела.

Выбираем по размеру

Здесь хорош принцип золотой середины. Не слишком свободно (иначе порывы ветра будут задувать под полы), и не слишком тесно (иначе парки или куртка будут сковывать движения, и уменьшать воздушную прослойку, что тоже создает охлаждение).

Не забываем про ноги

Здесь используется принцип двухслойности. В качестве базы должны фигурировать термокальосоны, термошорты, леггинсы, кашемировые колготки с начесом, в сочетании с двумя парами носков — тонкими и теплыми. Верхний слой — брюки с утеплением. Даже если куртка идеально сохраняет тепло, замерзшие ноги будут создавать впечатление, что вам везде холодно.

И, конечно же, обувь

Она не должна быть тесной, чтобы спокойно «умещались» два слоя носков. Предпочтение стоит отдать натуральным материалам, например, коже. Обратите внимание на утеплитель и на достаточную толщину подошвы.

«Самый верхний» ярус

Наши куртки снабжены капюшоном с натуральной меховой опушкой, надежно защищающим от ветра и от снега. Но это не значит, что не нужна «основа» в виде шапки — здесь опять работает принцип двухслойности.

Руки в тепле

Варежки дают свои преимущества, позволяя пальцам взаимодействовать друг с другом и согреваться. Но они дают меньшую свободу движений, чем перчатки. На помощь могут прийти термоперчатки. Размер должен быть подобран так, чтобы изделие сидело свободно.

Индекс ветра

Ветер создает особое восприятие холода. Согласно ветро-холодовому индексу, разработанному учеными, порыв ветра силой 1 м/сек. понижает температуру на 3-4 градуса (по ощущениям). То есть, при температуре — 20 градусов и силе ветра 1 м/сек, можно «прочувствовать» все 26 градусов.

Поддержка покупателей

  • 8 800 550-61-80
    Понедельник - пятница с 09:00 до 18:00 (по московскому времени)

Контактная информация

Подписка на статьи

Главная
Скидки
Поиск
Личный кабинет
Корзина